Максим Орешкин заявил, что падение рубля достигло своего пика

падение рубляСоветник главы государства Максим Орешкин заявил в рамках беседы с журналистами агентства «Интерфакс», что пиковые значения ослабления рубля уже прошли. По мнению экономиста, в скором времени на рынок поступят большие объемы выручки в иностранной валюте. Это произойдет благодаря увеличению стоимости заграничных товаров. Как пояснил помощник президента, избыток зарубежных валют образуется на рынке благодаря снижению общего объема импорта. Кроме того, свое влияние на ситуацию оказало и увеличение ключевой ставки Центрального банка России.

Напомним, что ЦБ РФ увеличил сразу на 3,5 п.п. размер ключевой ставки, которая в итоге составила 12% годовых. Регулятор был вынужден пойти на такие меры из-за сильного увеличения темпов роста инфляции. Стоит отметить, что в минувший понедельник доллар стоил в начале торгов почти 98 рублей. Евро же достиг стоимости свыше 104 рублей за единицу.

По подсчетам инвестиционного советника компании «Финам» Тимура Нигматуллина, исходя из уровня накопленной инфляции за длительный период времени - справедливый курс пары доллар и рубль составляет около 86 рублей за единицу американской валюты. Тем не менее, эти значения не учитывают в себе разного рода долгосрочные дисбалансы спроса и предложения на товары и услуги, которые наблюдаются в экономике со второй половины 2022. Среди прочего, при ограниченном предложении, в том числе из-за внешнеторговых ограничений, сохраняется высокий спрос. Если учесть дисбалансы, то справедливый курс должен быть ближе к отметке 98 руб.

Стоит отметить, что инфляция пока что продолжает ускоряться. По данным на конец августа, годовая инфляция ускорилась до 5,15%. Это уже выходит за рамки таргета ЦБ РФ. Напомним, что июль закончился с показателем инфляции в 4,3%, а июнь - 3,25%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

15


Читайте также: