Россияне считают профессии в сфере IT самыми перспективными

Россияне считают профессии в сфере IT самыми перспективнымиПо данным компании «Альфастрахование», 28% граждан нашей страны считают самой перспективной сферой деятельности с точки зрения заработка – IT. Именно в этом сегменте, по словам наших граждан, можно добиться очень высокого уровня оплаты труда. Кроме того, если бы респонденты планировали бы сменить сферу деятельности, то более 35% из них выбрали бы одну из специальностей в области информационных технологий. Об этом сообщает агентство «ТАСС».

Помимо потенциального размера зарплат, россияне также выделили несколько других важных факторов, которые делают IT-специальности перспективными. Среди многих причин чаще всего назывались такие, как удаленная работа и интерес.

Примечательно, что 25% россиян считают смену специальности мифической возможностью увеличения собственных доходов. Для 45% участников опроса это вполне реальный способ, которым они хотели бы воспользоваться. В то же время 54% респондентов уверены, что для смены сферы деятельности не нужно даже учиться в ВУЗе, а достаточно просто пройти курсы и повысить свою квалификацию в нужном аспекте.

Граждане РФ поделились своим прогнозом относительно грядущего роста заработных плат. Так, большая часть участников опроса уверены, что именно в IT сфере в ближайший год оклады увеличатся. Кроме этого сегмента потенциальный рост зарплат жители нашей страны видят в области финансов, торговли, автомобильном бизнесе, медицине и образовании.

Поддержка IT специалистов с 2022 года является беспрецедентной, отмечает директор Департамента корпоративных финансов  ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. Льготные кредиты, отсрочка от призыва, высокие зарплаты. Непонятно, почему такую практику не распространяют на другие отрасли. При этом пока IT являются категорией сотрудников с такой государственной поддержкой, эта профессия действительно является очень перспективной для трудоустройства.

По мнению эксперта, отличительными признаками хорошей профессии, в которой можно рассчитывать на достойную оплату труда, является: дефицит кадров, высокий порог входа в профессию, невозможность автоматизации труда. Все это есть в IT сфере. А вот в рабочих профессиях, всегда будет конкуренция с дешевыми трудовыми ресурсами. Охранникам, таксистам, разнорабочим всегда будет трудно рассчитывать на большой доход.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

16


Читайте также: