70% москвичей уверены, что столица является лучшим городом для построения карьеры

70 процентов москвичей уверены, что столица является лучшим городом для построения карьерыСервис SuperJob опросил жителей крупных городов России и узнал, в каком регионе наблюдаются лучшие условия для роста по карьерной лестнице. Так, 70% жителей столицы заявили, что Москва является лучшим в этом плане городом в стране. При этом не считают Москву лучшей для карьерного роста 15% москвичей, остальные затрудняются с ответом.

Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург, где 57% жителей уверены, что лучше культурной столицы нет города в России для построения своего пути в сфере труда. Примечательно, что 17% опрошенных придерживаются обратного мнения, остальные затрудняются с ответом.

Интересно, что 40% жителей Екатеринбурга считают свой город интересным для роста карьеры. Еще 35% жителей считают иначе. В Казани также 40% местных жителей считают этот город лучшим для развития своего карьерного пути, еще столько же уверены в обратном. 

Худшие позиции в данном рейтинге показали такие города, как Саратов, Пенза и Волгоград. В этих городах около 70% и более местного населения уверены, что в них строить карьеру не стоит. Без позитива смотрят на ситуацию с карьерой в Тольятти и Омске.

Если говорить о динамике, то Москва остается стабильным лидером в последние 6 лет. Еще в 2014 году Санкт-Петербургу удавалось обходить столицу в этом рейтинге, а Екатеринбург был на равных. Однако с годами столица РФ показала свою стабильность.

В России состояние локальных рынков труда распределено неравномерно, поясняет кандидат экономических наук Андрей Бархота. Значительный перевес в уровне привлекательности в части профессионального роста имеют Москва и Санкт-Петербург за счёт присутствия всех крупнейших работодателей страны, а также высокой развитости потребительского и финансового секторов, делающим ёмкость спроса на труд практически безграничной.

Тем не менее, продолжает эксперт, значительным потенциалом для карьерного роста молодых профессионалов обладают города с населением свыше 1 млн жителей. Среди них особенно выделяются Казань и Тюмень за счёт высокого промышленного потенциала. Средние и небольшие города, как правило, испытывают процессы оттока квалифицированных специалистов, уезжающих в более перспективные локации. Для разворота этого процесса необходимо создавать новые индустриальные кластеры в регионах за счёт налоговых и инвестиционных стимулов. Важнейшим показателем развития региона должен стать объём вновь созданных рабочих мест.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

20


Читайте также: