Эксперты узнали, сколько россиян ведут личный или семейный бюджет

Эксперты узнали, сколько россиян ведут личный или семейный бюджет

Согласно данным исследования НАФИ, сегодня 65% опрошенных россиян признаются в ведении личного или семейного бюджета. Надо сказать, что показатель постепенно увеличивается. Еще в 2020 году следили за своим бюджетом только 50% граждан.

Если составлять потрет лица, которое внимательно подсчитывает свои доходы и расходы, то это гражданин с постоянной работой, имеющий диплом высшего учебного заведения. Он проживает в крупном городе с миллионным населением. У него есть семья. Свое финансовое состояние гражданин характеризует, как хорошее или отличное.

Также в ходе исследования специалисты выяснили применяемый гражданами способ учета бюджета. Выяснилось, что 37% граждан проводят анализ доходов и расходов в уме. По мнению экспертов, такой способ учета нельзя назвать идеальным с точки зрения финансовой грамотности.

Еще 16% опрошенных ведут свой бюджет в письменном виде, используя ручку и обычный лист бумаги. Для 12% граждан лучшим способом ведения бюджета являются компьютерные программы, сайты, мобильные приложения и т. д.

Весной 2022 года специалисты Superjob спросили у россиян, какой способ распределения семейного бюджета они считают наиболее верным. 72% опрошенных выбрали вариант, по которому деньги считаются общими, ими супруги распоряжаются совместно, обсуждая друг с другом возможные траты. Еще 9% опрошенных сообщили, что у каждого члена семьи должны быть свои деньги. Также 5% полагают, что общими семейными деньгами каждый имеет право распоряжаться по своему усмотрению.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

16


Читайте также: