Объем выданных автоссуд вышел на рекордный уровень

рекордный уровеньавтоссуд По оценкам Нацбюро кредитных историй, за первые 7 месяцев текущего года россияне взяли в банках автокредиты на 628,9 млрд рублей. За такой же период минувшего года автозаемщикам предоставили лишь 366,6 млрд рублей. Самое интересное, что первые 7 месяцев этого года обогнали даже аналогичный период 2021 года, который ранее считался успешным по объему выданных автоссуд. Тогда гражданам предоставили автокредиты на 628,7 млрд рублей. В НБКИ полагают, что январь-июль этого года показали рекорд с точки зрения объема выданных автоссуд, если брать во внимание всю историю наблюдений.

За первые 7 месяцев текущего года наибольшие объемы предоставленных автокредитов наблюдались в столице. Москвичи взяли 56 млрд рублей на приобретение транспортных средств. В Мособласти результат составил 44,4 млрд рублей. Автозаемщики из Санкт-Петербурга взяли в долг 38,2 млрд рублей.

Средний рейтинг автозаемщиков составляет 685 баллов. Показатель меняется в зависимости от предоставленной суммы. Например, граждане с автокредитами до 100 тыс. рублей в среднем имеют рейтинг 429 баллов. У лиц с автокредитами более 3 млн рублей рейтинг составляет 731 балл.

Ранее ВТБ в своем релизе сообщил, что по итогам 2023 года продажи автокредитов на рынке могут составить 1,5 трлн рублей. По оценкам кредитной организации, такой результат на треть превысит итоги рекордного 2021 года.

По мнению экспертов, сегодня несколько факторов оказывают поддержку российскому рынку автокредитования. Среди них нужно отметить активную роль автодилеров, которые сделали сегмент подержанных автомобилей прозрачным и понятным для клиента. Также нужно выделить растущие продажи китайских брендов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

19


Читайте также: