Россияне назвали желаемый размер минимальной зарплаты

желаемый размер минимальной зарплатыСпециалисты Superjob опросили представителей экономически активного населения, проживающих в крупных городах. Темой опроса стал желаемый уровень минимального размера оплаты труда. Впереди всех оказались москвичи. На их взгляд, планка, с которой должна начинаться зарплата, находится в районе 44,2 тыс. рублей.

После москвичей расположились жители Владивостока. В среднем здесь респонденты говорили об отметке в 43,9 тыс. рублей. Далее идут опрошенные из Хабаровска. Их мечты о минимальной зарплате начинаются с 42,4 тыс. рублей. Недалеко от них разместились жители Северной столицы с ожиданиями на уровне 42,1 тыс. рублей.

Если говорить о регионах, в которых наблюдаются наиболее скромные запросы к МРОТ, то нужно отметить Пензу. Местные жители считают, что минималка должна составлять 34,5 тыс. рублей. В Ульяновске жители в среднем называли отметку 36,1 тыс. рублей. В Кирове респонденты говорили о 36,2 тыс. рублей.

Напомним, что официальный МРОТ с начала 2023 года составляет по стране 16,2 тыс. рублей. Ожидается, что с 1 января 2024 года показатель будет повышен до 19,2 тыс. рублей. Под МРОТ понимают установленную законодательством минимальную планку оплаты труда за месяц. Работодатель не может выплачивать своим работникам зарплату меньше действующего минимума. Но здесь возможны исключения, если, например, сотрудник работает неполный рабочий день, либо выполняет свои обязанности по совместительству.

В начале июня 2023 года сообщалось, что сегодня около 6 млн россиян получают зарплатный доход, который не дотягивает до минимального размера оплаты труда.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

23


Читайте также: