Банки во втором квартале смогли пресечь 6,5 млн нападений аферистов

Банки во втором квартале смогли пресечь 6 с половиной млн нападений аферистовПо оценкам Центрального Банка России, за период с апреля по июнь кредитным организациям страны удалось пресечь порядка 6,5 млн атак злоумышленников на средства клиентов. По сравнению с первым кварталом текущего года банки смогли почти в 2,5 раза улучшить свою работу в этом направлении. Таким образом удалось сохранить порядка 900 млрд рублей на счетах населения.

Всего за вышеуказанный период аферистам удалось совершить почти 280 тыс. успешных атак на средства россиян. Общий объем похищенных денег составляет 3,6 млрд рублей. Несмотря на то, что количество операций без согласия владельцев счетов выросло на 28,5%, сумма ущерба снизилась на 6% в сравнении со средним показателем за последние 12 месяцев.

В ЦБ отмечают, что во втором квартале 2023 года участились случаи мошенничества по телефону. До сих пор самой распространенной схемой обмана является звонок от сотрудников регулятора или кредитной организации. По результатам деятельности по предотвращению мошенничества ЦБ смог инициировать блокировку 276 тыс. подозрительных телефонных номеров. Параллельно регулятор ведет пристальное наблюдение за появлением сомнительных сайтов и подозрительных интернет-ресурсов. За указанный период удалось выявить свыше 8 тыс. подобных площадок во всемирной паутине и направить информацию об этом в профильные ведомства для дальнейшей блокировки. Также в отчете ЦБ отмечается, что число фишинговых атак в периоде с апреля по июнь сократилось на 40%.

Борьба с действиями мошенников осуществляется соответственно увеличению активности самих мошенников, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Если в части кибер-преступлений Банк России и коммерческие банки весьма успешно реализуют защитные меры, то в случаях классического телефонного мошенничества пока наиболее эффективным признана тактика повышения финансовой грамотности. Кроме того, результативность аферистов в таких инцидентах во многом зависит от психологической подготовленности предполагаемой жертвы.

Уверенный рост числа предотвращенных случаев мошенничества свидетельствует о том, что достаточно часто злоумышленники опираются на уже имеющиеся схемы мошенничества, а не придумывают новые, предполагает аналитик. Вряд ли стоит ожидать устойчивого сокращения деятельности мошенников, так эта проблема присуща обществу и финансовой системе в целом. Так или иначе, помощь в борьбе с мошенниками может оказать внедрение цифрового рубля, так как в этом случае следы мошеннических действий будут оставаться важной уликой, которую нельзя будет камуфлировать в той мере, как это делается сейчас в мошеннических схемах с участием наличных.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

147


Читайте также: