72,5% организаций страны намерены удерживать сотрудников за счет роста зарплат

72,5 процентов организаций страны намерены удерживать сотрудников за счет роста зарплат

Согласно исследованию фирмы RosExpert, 72,5% компаний в нашей стране планируют сохранить работников в штате за счет повышения уровня оплаты труда. Вместе с этим 35,8% организаций готовы дать возможность сотрудникам трудиться удаленно. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на материалы исследования.

Столь весомые шаги компании предпринимают на фоне рекордно низкой безработицы в стране. С одной стороны, число безработных находится на низком уровне и это хорошо. С другой стороны, формируется кадровый голод, который заставляет организации всеми силами удерживать хорошие кадры.

Если говорить о кадровом голоде, то в российских организациях сегодня есть недостаток многих кадров. Чаще всего говорят о дефиците квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий. Их назвали 56% участников исследования. Между тем большим спросом на рынке пользуются производственные рабочие, а также инженеры. Вакансии по данным специальностям стали закрываться гораздо дольше.

Стоит отметить, что не только высокий уровень предложения по зарплате привлекает потенциальных соискателей или сохраняет текущие кадры, но и подход организации к стабильному повышению окладов. Работники ценят и разовые таргетные повышения окладов, и систематическую индексацию заработных плат в коллективе. Примечательно, что почти 70% организаций в РФ уже проводят ежегодный пересмотр окладов в своей фирме,а остальные делают это несколько раз в год.

Кадровый голод, который испытывает российский бизнес уже давно, заставляет повышать зарплаты, поясняет советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании Открытие Инвестиции Сергей Хестанов. Особенно сильно это касается, так называемых, синих воротничков. Нематериальные способы удержания работников куда менее популярны. Примерно так же предприятия боролись за работников и в СССР - прямое материальное стимулирование доминировало над косвенным.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

140


Читайте также: