ВЭБ прогнозирует укрепление рубля в конце 2023 года на уровне 90 за доллар

ВЭБ прогнозирует укрепление рубля в конце 2023 года на уровне 90 за долларГлавный экономист госбанка ВЭБ.РФ Андрей Клепач предположил, что к концу текущего года национальная валюта РФ сможет стабилизироваться и окрепнуть. В частности, доллар может стоить около 90 рублей. Об этом сообщает «ТАСС».

Однако специалист отметил, что сегодня система находится в очень неустойчивом положении. Некоторые крупные сделки могут повлиять на положение рубля на рынке, как в сторону дальнейшего укрепления, так и в сторону ослабления.

Частный финансист Нарек Авакян предполагает, что рубль будет в итоге стабилизироваться. До конца сентября курс должен вернуться в район ниже 90 за доллар. Вообще последнее падение рубля во многом выглядит искусственным. На валютном рынке в России иностранцев нет уже давно, а большая часть всей валютной массы хранится на счетах и депозитах государственных и около государственных компаний. Очевидно, что эти компании не могли по собственному усмотрению начать распродажу российской валюты.

Напомним, что в начале августа аналитик компании «Альфа-Капитал» Александр Джиоев дал свой прогноз по курсу рубля до конца текущего года. По его мнению, национальная валюта должна стабилизироваться и по итогам декабря закрепиться на отрезке от 75 до 85 рублей за доллар. По словам специалиста, в ближайшие несколько месяцев будет исчерпан импорт, который был закуплен в момент укрепления рубля. Вместе с этим будет снижаться и спрос на товары зарубежного производства. Это значит, что будет идти по пути уменьшения и потребность в валюте у импортеров. Все это, безусловно, приведет к укреплению рубля. Кроме того, по итогам августа должен быть достигнут баланс между доходами и расходами в отечественной казне.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

51


Читайте также: