Объем накоплений россиян в зарубежной валюте сократился

Объем накоплений россиян в зарубежной валюте сократился

Общий объем валютных накоплений граждан нашей страны составил 218 млрд долларов по итогам июня текущего года. Это показатель на 1% меньше, чем в мае. Снижение произошло во всех сферах формирования накоплений – в наличной валюте, на счетах в отечественных и заграничных банках, в рамках инвестиционных пакетов. Такое наблюдается впервые за все время исследования. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦБ.

Самые большие потери в процентном соотношении наблюдаются среди брокерских счетов. Здесь спад составил 9,5%. В итоге общий объем сбережений иностранной валюты находится в районе 3 млрд долларов. На депозитах в отечественных кредитных организациях осталось 45 млрд долларов. На счетах в заграничных банках люди держат около 73 млрд долларов. Что касается наличной валюты, то здесь россияне хранят свыше 95 млрд долларов.

Доля валютных накоплений у россиян стабильно снижается ещё с прошлой весны, хотя раньше это происходило по отдельным категориям сбережений и лишь впервые совпало так, что сократилось по всем категориям, отмечает эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Шахурин. Это происходит на фоне сложностей с покупкой и продажей валюты, снятием и вводом её на счета, снижением привлекательности валютных вкладов и сокращения числа банков, которые проводят операции с долларами и евро. Несколько компенсирует эту тенденцию увеличение накоплений в юанях и отдельных валютах других дружественных стран, но не настолько, чтобы переломить общую тенденцию.

Дополнительно сработали два фактора, продолжает аналитик. Начало сезона отпусков вызвало сокращение запасов наличной валюты у россиян, а также средств на зарубежных счетах у тех, кто имел возможность их использовать. Вторым фактором стало ослабление рубля, подстегнувшее многих продать свои валютные сбережения на выгодных условиях.

Специалист предполагает, что по итогам июля сокращение будет ещё большим. По мере развития противостояния со странами Запада сбережения в долларах и евро будут становиться всё более токсичными, а количество банков, проводящих с ними операции, будет сокращаться из-за риска попадания в санкционные списки. Это приведет к длительному сокращению валютных сбережений у россиян.

Напомним, что в конце июня россияне рассказали в рамках социологического опроса SuperJob, какие валюты наиболее привлекательны для формирования сбережений. Рубль для этих целей выбрали 43% респондентов. 14% опрошенных считают, что доллар остается идеальным с этой точки зрения. А вот евро выбирают в качестве валюты для сбережения 7% граждан нашей страны. 12% россиян выбирали валюты других стран.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

16


Читайте также: