77% россиян поддержали идею пересадить госслужащих на отечественные авто

77 процентов россиян поддержали идею пересадить госслужащих на отечественные автоПо данным SuperJob, 77% граждан нашей страны одобрили инициативу президента, согласно которой российским чиновникам могут сменить рабочие иномарки на отечественный автопром. Напомним, что в рамках встречи с промышленниками, глава государства заявил о необходимости перехода с иномарок на российские машины в части корпоративного автопарка министерств, ведомств и аппарата президента. По его словам, это хороший шаг для поддержки отечественного автопрома. Сейчас стоит задача развивать российские автомобильные бренды, что приведет к росту качества жизни в стране.

Некоторые участники социологического опроса отметили, что российский автопром действительно нуждается в развитии и такое решение может этому поспособствовать. Кроме того, часть жителей РФ уверены, что мера будет хорошо работать, если будет формироваться госзаказ на обслуживание таких автомобилей.

Есть и противники такого решения. 11% респондентов считают, что такая идея не своевременна. В частности, часть негативных отзывов об инициативе говорят о том, что сегодня хватает других забот, на которые властям стоит обратить внимание. Другая часть опрошенных отмечают, что лучше довести качество российских авто до такого уровня, чтобы люди сами хотели ездить на этих машинах.

Высказанная президентом инициатива крайне своевременна, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Речь идёт не только об увеличении выпуска отечественных легковых автомобилей, но и о повышении их комфортности. Так, в настоящее время крайне затруднительно найти на рынке новый автомобиль отечественного производства с автоматической коробкой передач и системами стабилизации. Выпуск премиальных комплектаций отечественных транспортных средств создаст условия для первичного обеспечения стандартов комфорта, что отразится и на всей линейке автомобилей российских марок.

Другой полезный эффект состоит в том, что при масштабировании выпуска, производитель будет иметь возможность оптимизировать стоимость готовых автомобилей, продолжает эксперт. Начальные комплектации станут более доступными для россиян, а премиальная линейка сможет конкурировать с китайскими аналогами.

Для реализации инициативы принципиальное значение имеет ратификация соответствующих нормативных документов, считает специалист. Новые нормы призваны создать режим максимального благоприятствования для закупки отечественных автомобилей.

Напомним, что ранее с подобной инициативой выступал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Его поддержали 75% россиян, как показал соцопрос SuperJob. Тогда спикер говорил о необходимости сменить автопарк иномарок на машины отечественного производства для использования в рабочих целях депутатами.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

18


Читайте также: