Объем наличных в обороте вырос на 388 млрд рублей

Объем наличных в обороте вырос на 388 млрд рублейПо оценке Центрального банка России, объем наличных платежных средств на руках у россиян увеличился в июле на 388 млрд рублей. Это в четыре раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Однако стоит отметить, что по сравнению с июнем прирост налички в обороте оказался ниже. Об этом сообщает информационное агентство «РБК» со ссылкой на отчет регулятора.

Всего с начала года в оборот поступило около 1,9 трлн рублей наличных денег. Если сравнивать с прошлым годом, то за весь 2022 прирост налички в обороте составил 2,2 трлн рублей. Напомним, что 2020 год оказался рекордным для нашего государства по увеличению объема наличных платежных инструментов на руках у населения и бизнеса. Тогда прирост составил почти 3 трлн рублей.

Эксперты «РБК» считают, что столь существенный рост связан с сезоном поездок в отпуска. Несмотря на множество ограничений, россияне не перестают посещать зарубежные страны в туристических целях. Так как санкции ограничили переводы средств и обслуживание российских карт за рубежом, граждане вынуждены снимать наличку и конвертировать ее в валюту страны, которую намерены посетить. А в связи с ограничениями по снятию иностранной валюты в нашей стране, остается только снимать рубли, а только потом приобретать на них нужную валюту.

Некоторые россияне все еще подвержены паническим настроениям и стремятся накопить дома в кубышке наличность на случай непредвиденной ситуации.

Спрос на наличные возник перед введением цифрового рубля, напоминает директор Департамента корпоративных финансов  ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. Не все граждане хотят использовать цифровой рубль и запасаются наличными. Страхи граждан по поводу цифрового рубля во многом преувеличены. Но есть в них и рациональное зерно. Граждане опасаются тотального контроля за движением их денежных средств. И уход в наличные для их операций является выходом из ситуации. При этом, цифровой рубль и нужен для контроля за использованием пенсий и пособий. После пика снятия наличных можно ждать обратного процесса, когда наличные вернутся в банковскую систему.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

19


Читайте также: