Больше половины россиян начали работать до совершеннолетия

Больше половины россиян начали работать до совершеннолетияПо данным исследования «Росгосстраха» и сервиса HH.ru, 54% граждан нашей страны начали трудовую деятельность до момента достижения 18-летнего возраста. В период с 18 до 20 начали работать 30% участников социологического опроса, а остальные респонденты заявили, что устроились на работу после 21 года. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Интересно, что мужчины чаще начинают трудиться до совершеннолетия, чем женщины. Если представители сильного пола в 60% случаев уже трудились до 18 лет, то среди женщин таких порядка 49%. Если говорить о сферах деятельности, то чаще всего несовершеннолетние работники становились простыми рабочими или сотрудниками сферы туризма и отдыха, в том числе в области общественного питания. В региональном разрезе по количеству работников, которые начали трудиться до 18, лидирует Самарская область. На втором месте - Иркутская область.

Больше половины респондентов сказали, что пошли на работу в раннем возрасте для того, чтобы стать финансово независимыми от своих родителей. 35% из общего числа участников опроса таким образом пытались накопить на какую-то определенную крупную покупку. Для 28% граждан это было возможностью полезно проводить свое свободное время. Не многим приходилось работать в несовершеннолетнем возрасте для того, чтобы помогать родителям с финансами или же содержать себя.

Помимо вышесказанного, россияне также поделились тем, какая реакция была у родителей на то, что те начали трудиться еще до 18 лет. 77% ответили, что их матери и отцы положительно отнеслись к этому, а еще 15% имели нейтральное отношение. Соответственно только 8% негативно отнеслись к тому, что их чадо начало работать в юном возрасте. Если говорить о влиянии работы до 20 лет на текущий доход, то по мнению 54% участников исследования – эта работа не оказала никакого влияния на текущий заработок. Противоположного мнения придерживаются остальные 46% респондентов.

Данные только из этого опроса не могут однозначно трактоваться. Есть страны, где граждане вынуждены начинать работать раньше 18 лет, потому что это единственный способ добыть средства для жизни, отмечает директор Департамента корпоративных финансов  ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. Очевидно, что в России иные причины для начала работы раньше 18 лет. Скорее, ранняя работа — это способ взросления. Несовершеннолетние понимают, что скоро закончат школу и выйдут в самостоятельную жизнь и хотят в комфортных для себя условиях попробовать зарабатывать самостоятельно. О вынужденной работе или голоде речи не идет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

14


Читайте также: