Самозанятых в России стало больше 8 млн

Самозанятых в России стало больше 8 млнФНС сообщает, что по итогам июля число самозанятых в нашей стране достигло 8,06 млн человек. Это на 23% больше, чем было в начале текущего года. Самые распространенные сферы деятельности для граждан, выплачивающих налог на осуществление профессиональной деятельности, это ремонт, логистика, информационные технологии, сфера красоты и здоровья. Об этом сообщает информационное издание «Коммерсант».

Больше всего самозанятых зарегистрировано в столице нашего государства. В Москве их численность превышает 1,4 млн. В остальных регионах наблюдается существенное отставание. Так, например, в Московской области насчитали около 570 тысяч россиян, работающих по специальному налоговому режиму, а в Санкт-Петербурге таких более 525 тысяч. Высокий показатель по численности самозанятых и в Краснодарском крае – порядка 386 тысяч человек.

Несмотря на столь существенный рост количества участников в данном налоговом режиме, объем налоговых поступлений в июле снизился. Общий объем начисленных налогов составляет почти 5 млрд рублей. Это на 125 млн меньше, чем месяцем ранее. Вместе с этим снизилась и выручка. По данным на конец прошлого месяца объем вырученных средств самозанятыми упал до 109 млрд рублей. Это на 2,2 млрд меньше, чем в июне.

По мнению кандидата экономических наук Андрея Бархоты, рост количества самозанятых субъектов обусловлен двумя факторами: сравнительно низкой ставкой налогообложения, а также большей гибкостью в вопросах функциональной и операционной деятельности. В связи с тем, что пока рано говорить об экономической стабилизации, рост самозанятых будет продолжаться. На горизонте 6 месяцев их численность может достичь 10 млн.

Самозанятые выполняют важную функцию поддержания занятости и деловой активности в экономике, отмечает эксперт. В то же время их чрезмерный рост имеет и побочное действие. Речь идёт о вымывания кадров из средних и крупных предприятий промышленности и сельского хозяйства. В ряде отраслей успешно функционируют лишь крупные формы хозяйствования. Экстенсивный рост самозанятых оказывает влияние на замедление индустриализации и способствует росту мелкой торговли и кустарного производства.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

18


Читайте также: