29% россиян рассматривают для себя возможность запустить бизнес

новый бизнесСпециалисты Superjob опубликовали результаты опроса, проведенного среди граждан, которые сейчас не заняты в предпринимательской деятельности. Выяснилось, что 29% из них изучают вопрос открытия собственного дела. Еще 52% опрошенных не рассматривают такую возможность для себя. Остальные граждане затруднились с ответом.

Чаще о возможном открытии дела говорят мужчины. При этом, чем моложе был респондент, тем чаще он допускал для себя возможность запуска бизнеса. Например, в сегменте граждан до 24 лет сразу 43% думали о предпринимательстве. А вот среди граждан старше 45 лет идея открыть бизнес интересовала уже только 23%.

Также на мнение граждан оказывал влияние доход. Люди с более крупными зарплатами чаще говорили о своем желании открыть бизнес.

Похожие опросы эксперты Superjob проводили и в прежние годы. Динамика показывает, что интерес граждан к созданию бизнеса постепенно слабеет. Например, в 2021 году 38% опрошенных рассматривали для себя возможность запустить дело. В 2022 году их осталось уже 31%. А сегодня речь идет только о 29%.

Также эксперты разделили ответы в зависимости от профессиональной группы опрошенных. Оказалось, что чаще всего о своем деле мечтают менеджеры по закупкам и юристы. Реже всех идею заняться предпринимательством поддерживали бухгалтеры, продавцы, секретари.

Ранее в феврале 2023 года специалисты НАФИ сообщили, что сегодня 71% молодых россиян размышляют над тем, чтобы открыть свое дело. Чаще всего молодежь хочет сделать первые шаги в бизнесе с открытия торгового павильона, точки общественного питания. Вторым по популярности направлением, в котором юные предприниматели хотели бы запустить дело, является бизнес, связанный с творчеством. На третьем месте расположился социальный бизнес. Здесь граждане хотят создавать компании, которые будут помогать в решении различных проблем общества. На четвертом месте расположился бизнес, который будет использовать в своей работе инновации и информационные технологии.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

15


Читайте также: