У банкротов появился шанс сохранить ипотечную квартиру

У банкротов появился шанс сохранить ипотечную квартируПо данным издания «Известия», власти нашей страны поддержали законодательную инициативу, согласно которой несостоятельные граждане смогут оставить себе жилье, приобретенное в ипотеку, несмотря на процедуру банкротства. Об этом говорится в официальном отзыве Правительства РФ на законопроект.

Представители Госдумы отмечают, что в данный момент ипотечное жилье, которое является единственным, не защищено. Эту квартиру или дом могут забрать у человека даже в том случае, если он допустил просрочку не по ипотечному займу, а по другим своим обязательствам.

Несмотря на позитивный отзыв по законопроекту, кабинет министров уточнил, что они одобряют его только в том случае, если будут учтены замечания и проведены доработки. В частности, чиновники требуют проработать механизм заключения соглашения между кредитором и банкротом, а также прописать условия, на которых это можно будет сделать. Кроме того, нужно добавить информацию об условиях погашения ипотечного долга.

По словам кандидата экономических наук Андрея Бархоты, данная проблема уже давно является важной в сфере банковского кредитования на покупку недвижимости. Данную инициативу можно приветствовать. Она является справедливым ответом на запрос общества. Важность введения подобного закона достаточно велика в том числе из-за стагнации в части доступности жилья в РФ. Это обусловлено тем, что темпы увеличения стоимости квадратных метров выше роста заработных плат и значительно превышают даже уровень потребительской инфляции. Часто ипотечная квартира выступает главным активом в жизни человека, ради которой ему пришлось многим пожертвовать, в том числе текущим потреблением.

В текущей практике ипотечного кредитования взыскание единственного жилья происходит не часто, отмечает эксперт. Это обусловлено тем, что банк как правило заинтересован в продолжении обслуживания кредита, а не досрочном погашении или взыскании. Для заёмщика это также крайне безрадостная перспектива.

По словам аналитика, невозможность взыскания единственного жилья в случае банкротства требует перенастройки самого продукта.  Здесь необходимо предусмотреть компенсационный механизм для кредитора, причём сделать это так, чтобы не повышать номинальную процентную ставку по кредиту, дабы не снижать доступность ипотечных механизмов. Надо отметить, что и сама процедура банкротства закрывает для гражданина все возможности кредитоваться, что предполагает наличие серьёзных сложностей, поэтому банкротство — это как правило последний финансовый рубеж для индивидуума.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

17


Читайте также: