Россияне назвали недвижимость самой надежной и выгодной инвестицией

инвестиции в недвижимость

НАФИ провело соцопрос, в котором выяснило у жителей нашей страны, какие инвестиционные инструменты для них являются наиболее интересными с точки зрения надежности и выгоды. Так, 56% респондентов посчитали инвестиции в недвижимое имущество самыми надежными. Тем временем, 53% сказали, что недвижимость является самым выгодным вариантом вложения своих средств.

На втором месте по популярности в обоих аспектах находятся драгоценные металлы, а именно золото. 32% участников опроса выбрали этот вариант с точки зрения надежности, а 31% заявили о явной выгоде такой инвестиции. На третьем месте по популярности находится банковский вклад, причем именно в государственном банке. Его считают надежным 27% россиян, а выгодным 21%.

В пятерку лидеров по популярности вошли акции компаний и наличность с близкими показателями. Ниже в рейтинге находятся такие инструменты, как вклады в коммерческих банках, иностранная валюта, ПИФы, НПФы и другие варианты инвестирования. В исследовании отмечается, что в последние несколько месяцев у граждан нашей страны выросло доверие к таким инвестпродуктам, как недвижимость, акции и драгоценные металлы. Так, за последние несколько месяцев на 11% увеличилось число тех, кто считает надежным вложение в жилье, на 9% этот показатель вырос у золота и на 5% поднялся у ценных бумаг компаний.

Интерес к фондовому рынку у российских граждан очень сильно зависит от роста фондового рынка, текущего курса рубля и процентных ставок по депозитам, отмечает директор по стратегии компании «Финам» Ярослав Кабаков. Здесь ситуация довольно сильно изменилась с начала 2023 года. Рубль к доллару ослаб за первое полугодие на 30%, индекс Московской биржи вырос на 35%, при этом банковские депозиты не способны перекрыть рост стоимости импортируемых товаров. Учитывая, что некоторые акции за год выросли на 100%, многие граждане стали изучать основы финансовой грамотности и активно инвестировать на фондовом рынке. Однако текущее решение ЦБ повысить ключевую ставку и обуздать инфляцию в корне меняет ситуацию на финансовом рынке. Вполне возможно, что инструменты с фиксированной доходностью будут более привлекательными в ближайший год.

По мнению инвестиционного советника компании «Финам» Тимура Нигматуллина, активность инвесторов является проциклической. Неквалифицированные участники рынка зачастую реагируют на изменение показателей по их вложениям, будь то валюта, акции или облигации, и принимают решение о продаже или покупке инструмента. Стоит отметить тот факт, что количество инвесторов действительно растет, что подтверждают отчеты Московской биржи. В ближайшее время тренд на рост числа вкладчиков в инвестиционные продукты продолжится, так как нет предпосылок для его разворота или приостановки.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

22


Читайте также: