23% россиян рассказали о наличии дополнительной работы

23% россиян рассказали о наличии дополнительной работы

Специалисты Superjob в ходе исследования спросили у россиян, есть ли у них дополнительная работа помимо основного места трудоустройства. 17% и 6% россиян сообщили о наличии подработки. Разница между двумя этими группами лишь в том, что первые не скрывали от своего основного работодателя информацию о подработке, а вторые пока держат это в секрете. У остальных опрошенных работы по совместительству нет.

Те граждане, что не делают из подработки тайну за семью печатями, объясняют свою позицию тем, что могут распоряжаться свободным временем, как пожелают. А вот граждане, предпочитающие помалкивать, опасаются, что в случае раскрытия информации о подработке им могут добавить обязанностей на основном месте или в случае каких-либо ошибок начнут упрекать в том, что они слишком много времени уделяют своим сторонним проектам.

Похожие опросы специалисты проводили и в прошлые годы. Заметно, что трудящихся по совместительству стало больше. Например, в 2010 году 19% опрошенных говорили о наличии дополнительной работы. В 2013 году их было уже 20%. Сегодня речь идет о 23%.

Также в рамках исследования эксперты Superjob побеседовали с менеджерами по персоналу. У них спросили об отношении компании к наличию подработки у сотрудников. Как оказалось, 45% опрошенных указали на нейтральное отношение. Еще 31% компаний негативно относятся к наличию работы по совместительству. Они боятся, что со временем трудовая перегрузка плохо скажется на качестве работы. У 14% компаний наблюдается положительное отношение к данному вопросу. Остальные затруднились с ответом.

Ранее сообщалось, что сегодня около 6 млн занятых россиян получают зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Отметим, что с начала 2023 года МРОТ установлен на уровне 16,2 тыс. рублей. Работодатели не могут платить работникам зарплату ниже минималки, но в некоторых случаях возможны исключения, если, например, сотрудник трудится неполный рабочий день или работает по совместительству.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

25


Читайте также: