Россияне взяли ипотеку на 3 трлн рублей за полгода

Россияне взяли ипотеку на 3 трлн рублей за полгодаПо оценкам ВТБ, за первые 6 месяцев 2023 года банкиры выдали гражданам ипотеку на 3 трлн рублей. Данный показатель более чем на 10% превышает результаты такого же периода 2021 года, который, если смотреть по объему выдачи, считается самым успешным в истории ипотечного рынка.

В одном ВТБ объем ипотечных сделок за первое полугодие составил 550 млрд рублей. По итогам июня средняя сумма ипотечного кредита в банке находилась на уровне 4,9 млн рублей. С начала года показатель снизился на 0,4 млн рублей. При этом он все еще остается выше по сравнению с прошлыми годами. Например, в первом полугодии 2022 года россияне в среднем брали по 4,5 млн рублей на покупку жилья. В первой половине 2021 года средний размер ипотеки был в районе 3 млн рублей.

Напомним, движущей силой ипотечного рынка сегодня являются различные программы с господдержкой. Например, в рамках Льготной ипотеки россияне могут оформить жилищную ссуду по ставке до 8%. Принять участие в программе может любой желающий.

Для граждан с детьми есть «Семейная ипотека» со ставкой до 6%. Воспользоваться такой программой могут граждане, у которых появился ребенок в период c 2018 по конец 2023 года. Также взять такой кредит могут семьи, у которых есть 2 и более несовершеннолетних детей.

В рамках Сельской ипотеки гражданам доступны жилищные кредиты по ставке до 3%. Но участники программы должны купить готовое жилье или построить собственное с привязкой к сельской местности. Численность населения в пункте проживания не должна превышать 30 тыс. человек.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

17


Читайте также: