Чиновники подсчитали число электромобилей в РФ

Чиновники подсчитали число электромобилей в РФПо оценкам Минэкономразвития, на 20 июня 2023 года в стране было зарегистрировано чуть более 30 тыс. электромобилей. Для сравнения, в начале текущего года показатель составлял 24,5 тыс. зарегистрированных авто с электрическим двигателем. Об этом сообщает «ТАСС».

Также чиновники рассказали, что по числу зарегистрированных электромашин сегодня лидируют, такие регионы, как Москва, Иркутская область, Новосибирская область, Краснодарский край и другие.

Напомним, в феврале специалисты Superjob спросили у россиян о возможности купить электромобиль. 70% опрошенных сообщили, что не рассматривают для себя такое приобретение. Еще 18% граждан подумывают о таком сценарии. Остальные затруднились с ответами.

Граждане, которые пока не планируют покупать электромобиль, отмечали в комментариях, что в их регионе заряжать такое авто негде.

При этом сегодня владеть электромобилем достаточно выгодно по сравнению с его бензиновым конкурентом. Во-первых, в некоторых регионах страны сумма транспортного налога на электромобили составляет 0 рублей. В список таких регионов входят Москва, Калужская область, Красноярский край и другие.

Во-вторых, экономичность. Расходы на зарядку электромобилей могут быть в 10 раз меньше по сравнению с машинами, оснащенными бензиновыми двигателями.

В — третьих, электромобилям реже нужно заезжать на технический осмотр. Их конструкция предполагает меньшее число подвижных запчастей, что означает меньший износ и более скромные затраты на обслуживание.

В-четвертых, отдельные регионы предоставляют владельцам электромобилей бесплатную парковку. Кроме того, электромашины могут бесплатно передвигаться по некоторым платным трассам.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

22


Читайте также: