Специалисты оценили предпочтения граждан в выборе отдыха

Специалисты оценили предпочтения граждан в выборе отдыха

Специалисты НАФИ узнали у россиян, какие виды отдыха они предпочитают. В 2023 году на первом месте у граждан находится пляжный отдых. За этот вариант отдали свои голоса 51% опрошенных. Чаще такой вид отдыха выбирали женщины от 35 до 44 лет, граждане с высшим образованием и средним достатком.

В ходе опроса россияне могли указать несколько вариантов. Поэтому еще 44% респондентов выбрали отдых на даче, 42% остановились на познавательно-экскурсионном туризме, 42% решили отдохнуть дома.

Кроме того, 27% опрошенных предпочитают отдыхать на рыбалке и охоте, в походах. Для 23% респондентов лучший отдых — это лечение в санаториях, а для 19% - нахождение в доме отдыха или пансионате.

Оценивая динамику ответов россиян за последние 10 лет, эксперты заметили, что ежегодно граждане ставят на первое место пляжный отдых. Исключением стал только 2020 год. На фоне пандемии, карантинных мер и закрытых границ граждане чаще выбирали отдых на даче.

В мае 2023 года специалисты Superjob спросили у россиян, какую максимальную сумму они могут потратить на недельный отпуск одного человека. 30% опрошенных сообщили, что у них совсем нет денег на отпуск. Исходя из ответов остальных участников опроса, специалисты подсчитали, что средняя сумма недельного отпуска будет в районе 46 тыс. рублей. Также граждане сообщили, сколько им нужно денег на неделю идеального отпуска. Сумма получилась на уровне 157 тыс. рублей.

Также в ходе одного из опросов Superjob россияне сообщили, что не готовы брать кредит на летний отпуск в 2023 году. Почти 90% опрошенных придерживаются этой позиции. Еще 3% готовы взять кредит или уже взяли. Остальные участники опроса затруднились с ответом.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

23


Читайте также: