Россияне назвали лучшие валюты для хранения сбережений

Россияне назвали лучшие валюты для хранения сбереженийСпециалисты Superjob спросили у россиян, в какой валюте лучше всего хранить сбережения. 43% опрошенных выступили в пользу российского рубля. Еще 14% россиян назвали доллар идеальным убежищем для накоплений, а 7% проголосовали за евро. Также 12% респондентов указали иной вариант, а остальные затруднились с ответом.

Интересно, что за хранение в рублях чаще выступают женщины. Мужчинам же чаще нравится вариант накоплений в американском долларе. Евро и доллары чаще выбирают молодые граждане до 34 лет.

Сравнивая данный опрос с похожим исследованием годичной давности, можно заметить, что доля поклонников рубля осталась неизменной. А вот за сбережения в долларах и евро россияне сегодня голосуют немного чаще, чем год назад.

Также специалисты отдельно уточнили мнение россиян по каждой валюте. Например, спросили о том, стоит ли держать свои накопления в рублях. Здесь уже 60% россиян ответили утвердительно. В аналогичном вопросе про доллар, только 37% опрошенных сказали «да». В опросе про евро положительный ответ выдали лишь 30% респондентов.

Ранее в июне НАФИ сообщило, что сегодня 25% россиян обладают низким уровнем сберегательной и инвестиционной активности. Входящие в эту группу граждане либо совсем не делают накопления, либо создают, но очень редко. К инвестициям они и вовсе не проявляют никакого интереса.

У 32% россиян специалисты зафиксировали определенные установки на сберегательное поведение, однако к инвестиционным инструментам они также не проявили интереса. Еще 25% россиян обладают навыками сбережений и знают об инвестиционных способах накоплений, которыми готовы   в будущем воспользоваться. У 18% россиян есть брокерские счета и наблюдаются верные инвестиционные установки.

В конце октября 2022 года специалисты Superjob спросили у россиян о сроке, на который им хватит сбережений, если они вдруг лишатся всех своих источников дохода. Почти половина опрошенных, а именно 47%, сказали, что у них нет сбережений. 15% опрошенных россиян протянут на своей заначке менее месяца. У 18% граждан накоплений хватит на 1-2 месяца. Также 9% респондентов указали срок в 3-6 месяцев, а 6% - срок 6-12 месяцев. Только 5% опрошенных смогут продержаться на своих накоплениях больше года.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

19


Читайте также: