Россияне высказали свое отношение к испытательному сроку при приеме на работу

Россияне высказали свое отношение к испытательному сроку при приеме на работуСпециалисты Superjob провели опрос среди экономически активных россиян, чтобы понять, как граждане относятся к тестовому периоду в ходе трудоустройства. Выяснилось, что 44% спокойно относятся к испытательному сроку, еще 39% - с пониманием. Только у 12% опрошенных период испытаний вызывает негативные эмоции. Остальные участники исследования затруднились с ответом.

Среди тех, кто спокойно воспринимает наличие тестового срока, можно встретить мнение о том, что данный период является проверкой не только работника, но и работодателя. В ходе такого срока стороны могут выяснить, подходят ли они друг другу.

А вот отрицательно настроенные к испытательному сроку граждане указывают, что для понимания способностей работника достаточно 3 дней, а не 3 месяцев. Мужчины немного чаще женщин испытывают негативные эмоции к тестовому периоду. Если смотреть по возрасту, то чаще всего испытательный срок раздражает граждан старше 45 лет.

В октябре 2022 года эксперты Superjob спросили у менеджеров по персоналу о наличии механизма повышения зарплаты для граждан, которые прошли испытательный срок. Оказалось, что 26% опрошенных работодателей повышают зарплату всем лицам, прошедшим испытание. Еще 46% участников опроса делают это только в отношении некоторых позиций. В 26% компаний зарплата после тестового срока не меняется.

Специалисты также подсчитали размер повышения зарплаты после испытательного срока на основе ответов тех компаний, где такой механизм предусмотрен. Средний размер прибавки к зарплате составил 18%.

Напомним, что согласно ст. 70 ТК РФ общая длительность тестового срока не может быть более 3 месяцев. В некоторых случаях, когда на работу, например, берут руководителя или его зама, испытательный срок можно растянуть до 6 месяцев.

Также есть определенные категории граждан, которым испытательный период не грозит. Согласно закону к ним относятся женщины с детьми, возраст которых не достиг 1,5 лет. Нельзя при приеме на работу устанавливать тестовый срок и в отношении беременных. Кроме того, без испытательного срока останутся граждане до 18 лет, сотрудники с трудовым договором до 2 месяцев и некоторые другие категории лиц.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

22


Читайте также: