Банкиры выдали в мае 1,10 млн новых кредитных карт

Банкиры выдали в мае 1100000 новых кредитных картПо итогам мая россияне взяли в банках 1,10 млн новых кредитных карт. Показатель практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Но, если сравнивать ситуацию с периодом годичной давности, то заметен существенный прирост. Напомним, в мае 2022 года россиянам предоставили чуть менее 1 млн новых кредиток. Об этом говорится в релизе пресс-службы НБКИ.

По итогам мая 2023 года самыми активными получателями кредитных карт были жители столицы. На их счету оказалось чуть более 80 тыс. новых кредиток. Вторую строчку рейтинга заняли заемщики из Подмосковья, которым выдали почти 58 тыс. карт. На третьем месте расположился Санкт-Петербург с результатом в 42,6 тыс. карт.

Надо отметить, что граждане с высоким уровнем кредитоспособности получают и карты с более крупными лимитами. Так, у лиц с лимитами от 0,5 млн рублей средние значения кредитного рейтинга составляют 864 балла. Если же мы посмотрим на группу заемщиков, у которых лимиты по карте не превышают 10 тыс. рублей, то там средний рейтинг лишь немного превышает 500 баллов.

Напомним, что в ходе использования кредитной карты лимиты могут, как расти, так и уменьшаться. Специальные системы отслеживают множество факторов, например, изменения в кредитной истории. Сильная закредитованность заемщика, просрочки по кредитам будут отрицательным фактором. А вот закрытие лишних кредитов, сокращение долговой нагрузки станут аргументом в пользу повышения лимита по карточке.

Часто кредитную карту россияне оформляют для исправления своей кредитной истории. Здесь гражданам сильно помогает наличие лимита и вот почему. Банкиры, завидев заемщика с плохой кредитной историей, не откажут ему совсем, а просто выдадут кредитку с крошечным лимитом в размере до 10-20 тыс. рублей. Но и этого будет достаточно для того, чтобы начать работу над улучшением своей кредитной репутации. Надо всего лишь активно пользоваться картой и в срок погашать задолженность. Кредитный рейтинг начнет постепенно расти, а с ним и предложения более крупных лимитов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

19


Читайте также: