Экономист Центробанка предложил изменить бюджетное правило

Экономист Центробанка предложил изменить бюджетное правилоФинансовый эксперт из Центрального Банка России предложил изменить подход властей по бюджетному правилу. В частности, он считает, что нужно уйти от модели размещения иностранной валюты к накоплению избыточных доходов от нефтегазового сектора в рублях. Таким образом, можно значительно увеличить средства Фонда национального благосостояния страны. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Реализовать соответствующую инициативу можно через размещение сверхдоходов в национальной валюте на счетах Центрального банка, который в свою очередь будет начислять на них проценты.

Напомним, что в России бюджетное правило используется с 2004 года. Его суть заключается в перераспределении доходов от экспорта нефти, газа и другого сырья. Бюджетное правило менялось несколько раз. В частности, до 2017 года оно работало на снижение зависимости курса рубля от стоимости «черного золота» на международном рынке. Само правило работало таким образом: Минфин покупал иностранную валюту при высоких ценах на нефть и продавал ее, когда стоимость этого сырья падала. Это позволяло избежать значительно ослабления национальной валюты нашей страны.

Сейчас правило приобрело новый вид. Вместо продажи и покупки иностранной валюты в ФНБ, все доходы от нефтегазового сектора свыше 8 трлн рублей отправляются в фонд через приобретение китайских юаней. А если доходов не хватает до соответствующей планки, то юани из фонда, наоборот, продаются. В последнее время Министерство Финансов только продавало валюту из-за очередных санкций в отношении отечественной нефти, которые привели к снижению доходов от сектора. Однако уже во второй половине текущего года планируется перейти к покупке.

Эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Шахурин считает, что со временем значение различных инструментов изменяется. Если изначально бюджетное правило вводилось для того, чтобы накопить средства для расчётов по внешнему долгу, то затем его главной целью стало страхование финансовой системы от рисков резких колебаний национальной валюты. В дальнейшем основной функцией фонда стало, напротив, предотвращение излишнего укрепления рубля для поддержания конкурентоспособности российской продукции и упрощения наполнения госбюджета.

Теперь, отмечает аналитик, настало время для нового изменения функций ФНБ.  Сейчас он, вероятно, в свете того, что будет накапливаться в рублях на счетах ЦБ, будет выполнять задачу контроля над инфляцией с помощью удаления с рынка избыточной денежной массы и обеспечения для ЦБ возможности стимулировать кредитами разные отрасли экономики.

Специалист предполагает, что у данного решения найдутся свои противники - одни скажут о том, что такой подход не обезопасит экономику от валютных рисков, другие будут обеспокоены тем, что это ограничит ликвидность для российской финансовой системы и осложнит для бизнеса привлечение финансов. Но само по себе наличие резервного фонда обеспечивает правительству большую свободу маневра и большую устойчивость финансовой системы.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

49


Читайте также: