55% россиян слышали о планах введения цифровой национальной валюты в РФ

55 процентов россиян слышали о планах введения цифровой национальной валюты в РФ55% граждан слышали о планах ввести цифровой рубль. При этом около половины из знающих заявили о планах использования нового платежного инструмента в случае его появления. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на исследование банка «Открытие».

В ходе соцопроса граждан спросили, почему они хотят пользоваться цифровым рублем. 57% респондентов сказали, что их прельщает быстрота и удобство использования электронной валюты. 45% участников опроса рассказали, что у них есть желание пробовать все новое и уже после решать пользоваться на постоянной основе или нет. Также 26% россиян уверены, что данный платежный инструмент будет безопасен, а это для них является определенным преимуществом.

Среди тех, кто не намерен использовать цифровой рубль после его появления, больше всего тех, кто доволен тем, что имеет сейчас – наличными и безналичными операциями. Таких людей было 47% из числа опрошенных. Еще 40% заявили, что на данный момент недостаточно информации о цифровой национальной валюте, что отталкивает от ее применения в их жизни. О своем недоверии к цифровым валютам рассказали тоже почти 40% участников опроса.

Технологические аспекты внедрение цифрового рубля непросты, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. В этой связи даже с упрощением формулировок сущность работы цифрового рубля довольно непросто донести до среднестатистического россиянина. Основная задача разработчиков цифровой валюты - предоставить возможность населению осуществлять расчёты и платежи на основе новейших технологических разработок. При этом, в отличие от криптовалют, цифровой рубль в полной мере соответствует концепции единого эмиссионного центра, то есть он в какой-то степени замещает наличные деньги.  С другой стороны, принципиальное значение имеет способность осуществлять платёжную функцию и при отсутствии сети Интернет, например, с использованием телефонной сети.

Распространение цифрового рубля имеет принципиальное значение для монетарных властей, поскольку транзакции с цифровой валютой авторизованы и позволяют установить личности плательщиков, полагает эксперт. Степень распространения цифрового рубля будет зависеть от удобства использования и возможной бонусной программы. Тем не менее, сколько-нибудь значительно вытеснить наличные деньги едва ли удастся.

Напомним, что Центральный банк России сформулировал и представил концепцию цифровой национальной валюты РФ еще в октябре 2020 года. Это будет третья форма денежных знаков в виде цифрового кода на специальном кошельке в электронном виде. Сами кошельки будут открываться на платформе ЦБ РФ, а кредитные организации смогут предоставлять допуск к ним через официальные мобильные приложения своим клиентам. Переводить цифровые рубли в наличность или отправлять на карту можно будет в свободном режиме.

По планам Центробанка, тесты цифрового рубля должны были начаться еще в начале этого месяца, но из-за проблем с законодательной базой этого пока не произошло. Сейчас законопроект смог пройти только первое чтение в нижней палате парламента. Как только нормативная база будет закреплена, цифровую валюту выпустят в тестовом режиме.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

22


Читайте также: