Россияне высказали свое отношение к работе с зарплатой в конверте

Россияне высказали свое отношение к работе с зарплатой в конвертеСпециалисты Superjob опубликовали итоги регулярного исследования по вопросу работы с черным или серым зарплатным доходом. Так, 40% опрошенных готовы работать, если им будут платить зарплату в конверте. Еще 38% респондентов не согласны трудиться в компании, которая будет платить по темным схемам. Остальные затруднились с ответом.

Надо сказать, что подобные опросы Superjob проводит регулярно. Например, в 2009 году 60% граждан готовы были получать заработок в конверте и только 21% хотели белого оформления. В 2014 году 48% россиян согласились бы на работу с черной или серой зарплатой. Еще 34% тогда сообщили, что не готовы трудиться на таких условиях.

Сегодня среди поклонников дохода в конверте можно встретить чаще мужчин, чем женщин. Также в этой категории граждан чаще присутствуют лица старше 45 лет. Что касается размера доходов, то, как правило, опрошенные с более высоким заработком реже всего хотят получать темную зарплату.

В начале 2023 года специалисты Superjob спросили у граждан, довольны ли они своей зарплатой. На первом месте оказались программисты. В этой категории насчитали сразу 38% тех, кого устраивает доход. На втором месте оказались проектировщики с 33% довольных зарплатой. Замыкают тройку лидеров директора и руководители. У них 29% не имеют претензий к уровню своего заработка.

Если же брать самых недовольных, то это менеджеры по рекламе. Здесь только 10% испытывают радость по поводу своего заработка. Недалеко от них ушли секретари, менеджеры по работе с клиентами и т. д.

Также в январе 2023 года пресс-служба Superjob опубликовала итоги опроса менеджеров по персоналу относительно последнего повышения зарплат сотрудникам. Оказалось, что 36% российских компаний повышали зарплаты полгода назад. Еще 33% участников опроса делали это полгода-год назад. У 15% опрошенных последнее повышение было год-два назад, у 2% - более чем 2 года назад. Остальные затруднились с ответом на вопрос.

В опросе приняли участие и россияне, получившие прибавку в последний год. У половины опрошенных размер прибавки был в районе 5-10%. Еще треть граждан рассказали, что размер прибавки не превысил 5%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

17


Читайте также: