Депутаты предложили разрешить тратить маткапитал на услуги ЖКХ

Депутаты предложили разрешить тратить маткапитал на услуги ЖКХДепутат партии «Справедливая Россия» Яна Лантратова направила заместителю председателя кабинета министров Татьяне Голиковой письмо, в котором предлагает дать возможность семьям с детьми использовать деньги материнского капитала для оплаты квитков ЖКУ. Основной причиной, по которой нужно ввести подобную возможность, по мнению парламентария, является постоянный рост стоимости услуг ЖКХ. Об этом сообщает информационное издание «Известия».

Как пояснила автор инициативы, постоянное увеличение стоимости коммунальных услуг приводит к росту задолженности у семей, особенно у тех, кто не справляется с другими текущими расходами. Кроме того, многодетные семьи, которые должны проживать в квартире с большим метражом, могут перестать иметь возможность обслуживать обязательства перед ресурсоснабжающими и управляющими организациями.

По подсчетам Яны Лантратовой, у некоторых семей в России ежегодный объем трат на услуги ЖКХ может превышать 100 тысяч рублей. Она считает, что освобождение семей на несколько лет от оплаты коммунальных услуг из личного бюджета, позволит тратить средства на более нужные направления, в частности на ребенка. Татьяна Голикова отметила, что у правительства всегда была первоочередной цель поддержки именно матерей и детей, а не рынок недвижимости.

Экспертное сообщество постоянно говорит о том, что нужно повышать возможности материнского капитала в России. На данный момент эти деньги можно использовать для покупки недвижимости, получения образования ребенка, формирования накопительной пенсии матери, на получение выплат на второго ребенка и социальную адаптацию детей- инвалидов.

Еще в 2020 году Минтруд проводил исследование, в котором рассказал, на что россияне чаще всего тратят материнский капитал. Тогда 61% семей с детьми направляли средства маткапитала на совершенствование условий проживания. Еще 28% оформляли выплату на второго ребенка, по которой матери ежемесячно получают сумму в размере ПМ, установленного в регионе проживания. Остальные 11% тратили эти деньги на образование.

Напомним, что с 1 февраля 2023 года сумма материнского капитала несколько вырастет. При рождении первенца матери получают возможность потратить почти 590 тысяч рублей по одному из вышеперечисленных направлений. Если же в семье появится второй ребенок, то выплата на него составит уже 779 тысяч рублей. Если родители ранее получали маткапитал на первого ребенка, то выплата на второго составит около 190 тысяч. Об этом говорится в бюджете Социального фонда РФ (объединенные Пенсионный фонд и Фонд социального страхования с начала 2023 года). По планам, индексация маткапитала должна составить 12,4%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

21


Читайте также: