Эксперты сообщили, какие дензнаки подделывают чаще всего

Эксперты сообщили какие дензнаки подделывают чаще всегоПо данным ЦБ, во втором квартале текущего года специалисты выявили в системе почти 6,4 тыс. поддельных дензнаков рублевой зоны. Если смотреть в купюрном разрезе, то чаще всего в руки экспертов попадают фальшивые купюры номиналом в 5 тыс. рублей. На их долю приходится около 60% от всех выявленных рублевых подделок.

Далее в рейтинге популярных подделок занимают свои места купюры в 2000 рублей и тысячерублевки. Между ними небольшая разница по числу выявленных фальшивок. Всего на них приходится еще около 35% от всех обнаруженных поддельных купюр.

А вот 500-рублевки и банкноты в 200, 100, 50 рублей интересуют фальшивомонетчиков достаточно редко. Фальшивые монеты тоже попадаются не часто.

Если говорить об иностранных банкнотах, то здесь традиционно наибольшей популярностью у мошенников пользуется доллар США. За второй квартал специалисты обнаружили 473 поддельных долларовых купюры. Далее с большим отрывом идет валюта Евросоюза. За указанный период было выявлено 81 фальшивых евро. Также в руки специалистов попали 2 поддельных купюры китайского юаня.

Ранее в ЦБ рассказали, что выпускают в оборот обновленную купюру номиналом в 100 рублей выпуска 2022 года. Банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Она содержит в себе усиленную защиту.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

22


Читайте также: