11,5% российских семей можно назвать средним классом

11,5 процентов российских семей можно назвать средним классомПо данным аналитического обзора «РИА Новости», сегодня в нашей стране к среднему классу можно отнести только 11,5% домохозяйств. В исследовании отмечается, что к данной категории относятся семьи, которые могут купить недвижимость или автомобиль, а также имеют достаточно высокий уровень потребления. Также в рамках анализа учитывался ежемесячный доход, наличие различного имущества, образования и т.д.

Если смотреть по регионам, то между субъектами РФ наблюдается существенная разница. Так, например, лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО, где почти половина семейств относится к данной категории. Примечательно, что Москва находится лишь на 8 месте в ТОПе. В столице лишь около четверти домохозяйств относится к среднему классу.

Советник по макроэкономике генерального директор инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов отмечает, что средний класс никогда не был многочисленным в России. А падение реальных располагаемых доходов граждан ещё сильнее сократило его численность. Меры господдержки в основном затрагивают самых малообеспеченных, что ведёт к дальнейшему сокращению среднего класса. Скорее всего тенденция снижения числа подобных домохозяйств сохранится с темпом около 5-7% в год.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

44


Читайте также: