Интерес граждан РФ к зарубежной недвижимости вырос на 61% за полгода

Интерес граждан РФ к зарубежной недвижимости вырос на 61 процентов за полгодаПо данным Tranio, спрос россиян на жилье в других государствах в первом полугодии текущего года вырос на 61% по сравнению с первыми 6 месяцами 2021. Основная часть заявок на покупку недвижимости была зафиксирована в Турции, Испании и Арабских Эмиратах. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Цель покупки жилья у всех россиян разная. Большая часть граждан рассчитывают, что после приобретения недвижимости в ином государстве смогут получить вид на жительство или получат преимущество в получении гражданства. Чуть менее популярная цель покупки – постоянное место для проживания во время отдыха. На третьем месте по популярности оказался вариант возможного переезда в будущем или для предоставления жилья в аренду.

В своих страновых предпочтениях россияне продолжают опираться на ценности из детства: море, солнце и теплый воздух, уверен кандидат экономических наук Андрей Бархота. Меньший интерес к традиционным локациям Центральной и Западной Европы продиктован опасениями непонимания и подозрительности со стороны общества и властей этих стран. Основания для изменения предпочтений россиян пока не просматриваются, ввиду затянувшегося периода социально-экономической неопределённости. Объём покупок россиянами в других странах может расти, однако преимущественно в инвестиционных целях.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

62


Читайте также: