66% россиян хотят получить знания в области IT

66 процентов россиян хотят получить знания в области ITПо данным исследования НАФИ, 66% граждан нашей страны хотят в будущем пройти обучение одной из профессий в сфере информационных технологий и использовать полученные знания в дальнейшем для своих целей или работы. При этом большинство граждан говорят не о высшем профильном образовании в IT, а о прохождении курсов повышения квалификации.

У тех, кто отказался от идеи получить образование в сфере IT, есть несколько причин. Граждане уверены, что в их возрасте уже поздно познавать такую сферу деятельности. Многие также ссылаются на то, что у них недостаточно свободного времени на то, чтобы учиться. Часть граждан заявили, что учебный процесс в этом сегменте слишком сложный или навыки, полученные в рамках обучения, будут бесполезны в их текущей профессии.

IT-сфера вызывает интерес, потому что IT-компании вкладываются в PR, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. Популярность профессий часто меняется. И важен порог входа. Инженером или геофизиком возможно стать выгоднее, чем IT-специалистом. Только не придумано способа, как сделать инженера или геофизика в онлайн за 3 месяца. А IT-отрасль смогла создать механизмы, когда человек может войти в прикладную профессию за несколько месяцев. Только, чтобы стать квалифицированным IT-специалистом с достойной оплатой труда, 3-х месяцев мало.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

23


Читайте также: