Эксперты оценили разницу в заработках мужчин и женщин

Эксперты оценили разницу в заработках мужчин и женщин

В минувшем году средние доходы женщин были в районе почти 43 тыс. рублей. При этом мужчины довольствовались более крупными суммами. Их заработок был на уровне чуть более 62 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании FinExpertiza. В ходе работы специалисты опирались на данные Росстата.

По оценкам экспертов, наиболее заметно расхождение в мужских доходах и заработках женщин проявляется в Сибири и на Дальнем Востоке. Там, как правило, присутствует развитая тяжелая промышленность, всегда требуются мужчины на производство и добычу полезных ископаемых. В итоге, например, в Магаданской области средние доходы женщин в 2 раза уступают заработкам мужчин. В Красноярском крае доходы женщин – это лишь 58% от заработков мужчин.

Если смотреть по отраслям, то везде наблюдается зарплатное лидерство мужчин. При этом самые скромные расхождения в заработках мужчин и женщин фиксируются в строительной сфере, коммунальном хозяйстве, образовании. Наибольший разрыв в зарплатах можно найти в таких сферах, как спорт, развлечения, информация.

Специалисты отмечают, что зарплатный перевес мужчин наблюдается во всем мире, однако в России данный дисбаланс проявляется сильнее. Это можно объяснить высокой занятостью мужчин в денежных сферах добычи полезных ископаемых и производства. Тогда как женщины чаще трудятся в таких скромных по среднему заработку направлениях, как общепит, образование и т.д.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

20


Читайте также: