Россияне рассказали, сколько потратят на отпуск в текущем году

Россияне рассказали сколько потратят на отпуск в текущем годуСервис «Зарплата.ру» провел опрос граждан о затратах на отдых в текущем году. Почти четверть участников соцопроса сказали, что готовы выложить на отпускные мероприятия от 30 до 50 тысяч рублей. 17% опрошенных потратят на отдых менее 30 тысяч рублей. 15% респондентов готовы выложить от 50 до 70 тысяч рублей, чтобы хорошо отдохнуть. Остальные тратят на свой отгул 90 тысяч и более. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на материалы исследования.

В текущей ситуации жители нашей страны стараются экономить, в том числе и на отпуске. Почти 70% респондентов сказали, что пытаются снизить затраты на отпуск. В частности, при формировании своего тура люди стараются меньше тратить на оплату места проживания, развлекательную программу, билеты, сувениры для родных и близких. 4% опрошенных сказали, что стараются в отпуске экономить на всем подряд.

В связи с ростом цен и нестабильной экономической ситуацией россияне пытаются экономить там, где это возможно, отмечает руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников. К примеру, отказываются от покупки крупной бытовой техники, не проходят ТО автомобилей, меньше покупают одежды.

Было бы странно, если бы при таком положении, когда вполне вероятна мировая рецессия, россияне не экономили бы на отдыхе, уверен эксперт. Эта экономия выражается в выборе более дешевых мест отдыха, снижении классности отелей и т.д. Кроме того, сложности с авиасообщением подталкивают россиян к внутреннему туризму, где есть возможность сэкономить бюджет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

36


Читайте также: