Домохозяйства с большими расходами на ЖКХ смогут рассчитывать на субсидии

Домохозяйства с большими расходами на ЖКХ смогут рассчитывать на субсидииПресс-служба Федеральной антимонопольной службы сообщила, что российские семьи, у которых 22% дохода уходит на оплату коммуналки, получат субсидии от государства. Надзирательный орган напоминает, что данная поддержка является одним из механизмов, помощи российским гражданам при получении услуг ЖКХ и их оплате. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Субсидии на оплату ЖКХ - эффективная тактическая мера поддержки населения в условиях высокого уровня инфляции и перебоев с доходами и занятостью, считает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Во-первых, ресурсные компании не теряют в выручке и не фиксируют рост дебиторской задолженности. Во-вторых, населению проще сверстать семейный бюджет при нивелировании расходов на ЖКХ. Особенно это актуально для домохозяйств с низкими доходами, доля которых может быть оценена в 25–40%.

Но воспользоваться мерами поддержки смогут не всё, напоминает эксперт. Согласно критериям этой меры поддержки, доход семьи не может быть больше 27–30 тысяч рублей в месяц. Если мы представим среднестатическую семью с двумя детьми, то выживание в таких финансовых условиях является крайне проблематичным. Мера коснётся лишь тех, кто находится на краю финансовой пропасти. Это не более 5–10% российских домохозяйств. Для них не менее эффективной мерой могло бы стать введение продовольственных карточек, помогающих снизить расходы на питание без угроз для последнего.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

57


Читайте также: