Россияне смогут поставить блокировку на получение новых кредитов

Россияне смогут поставить блокировку на получение новых кредитовЦентробанк РФ подготовил новый пакет законодательных инициатив, согласно которым жители нашей страны смогут запрещать себе брать займы и оформлять кредиты в банках. При этом можно будет выбрать способ получения и вид организации, в которых нельзя брать в долг. Например, человек сможет запретить себе занимать дистанционно в МФО или брать любые кредиты в банке при личном посещении. Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

По мнению инициаторов данной инициативы, это позволит избежать посягательств мошенников на граждан РФ, а также снизит число преступлений, в которых злоумышленники оформляют кредиты на россиян. Предполагается, что кредитная или финансовая организация должны будут проверить в кредитной истории человека, есть ли соответствующий запрет. Если заем будет выдан невзирая на запрет, то кредитор не сможет потребовать возврата долга.

Механизм самозапрета на выдачу кредитов необходимо было задействовать уже давно, уверен руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников. Это полезно гражданам и полезно банкам. Банки значительные прибыли получают от кредитования населения и различные скандальные истории им не нужны.

Человек сможет устанавливать определённый вид ограничений, отмечает эксперт. К примеру, на выдачу дистанционных кредитов. Затем, когда жизненная ситуация изменится, снимать этот вид ограничений. Для заёмщиков минусов не просматривается. Для банков есть лишняя работа по проверке кредитных историй, но не очень трудоемкая.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

72


Читайте также: