66% россиян хотят купить жилье в ближайшие годы

66 процентов россиян хотят купить жилье в ближайшие годыНесмотря на сложную экономическую ситуацию, 66% россиян все же задумываются о приобретении квартиры. В большинстве случаев жители РФ хотят улучшить свои текущие жилищные условия. Такой ответ в рамках соцопроса дали 46% респондентов. Еще 13% планируют покупку в связи с переездом в иной населенный пункт. 12% опрошенных хотят съехать от родственников, купив собственные квадратные метры, еще столько же рассматривают покупку жилья, как сохранение сбережений. Остальные намерены осуществить покупку в инвестиционных целях. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на исследование компании «Росгосстрах».

При выборе квартиры россияне чаще всего обращают внимание на тип жилья, а именно вторичка или новостройка. Реже гражданам РФ интересна стоимость квадратного метра, но все так же важна при выборе нового жилья. Меньше всего жителей нашей страны беспокоит архитектура района, в котором они будут жить.

По мнению финансового директора компании «Элискит» Нарека Авакяна, тут все дело в льготной ипотеке. Большинство россиян просто стараются купить недвижимость по нынешним рублевым ценам, так как неизвестно что будет через год-два, а хранить деньги в валюте рискованно - могут заморозить. Большинство сделок с недвижимостью сейчас совершается с помощью ипотеки, а большинство ипотечных кредитов выдаются на льготных условиях.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

63


Читайте также: