США не видят опасности для доллара в качестве ключевой резервной валюты

США не видят опасности для доллара в качестве ключевой резервной валюты

В Министерстве финансов Соединенных Штатов Америки заявили, что в текущей ситуации нет альтернативы доллару в качестве резервной валюты в мировой экономике. Устойчивость американских национальных денег сохраняется благодаря роли экономики США и экономической системы. Инвесторы не опасаются и доверяют долларам. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Минфин США Джанет Йеллен утверждает, что доллар еще долгое время будет одной из ключевых резервных валют в мире и не исключено, что с этой позиции никогда не уйдет. Напомним, что ранее в Financial Times предположили подрыв доверия к доллару из-за антироссийских санкций и заморозки валютных резервов ЦБ РФ.

Серьёзной опасности для существующих резервных валют не наблюдается, отмечает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Сильных конкурентов у доллара пока нет, юаню ещё очень далеко до статуса резервной валюты, а китайской экономике и политической системе до уровня США. В тот день, когда в мире появится еще одна страна, столь же развитая как США, с такой же предсказуемой политической системой, демократическим режимом и нормально работающими институтами, можно будет говорить о какой-то реальной альтернативе доллару США и западной финансовой системе.

Пока что на горизонте таких не просматривается. Единственной реальной угрозой доллару может стать, по мнению эксперта, арест ЗВР российского ЦБ, поскольку это может побудить другие страны, у которых плохие отношения с западным миром, перейти на хранение своих резервов в других валютах. Но в любом случае серьёзной угрозы доллару в ближайшие как минимум 20 лет не ожидается.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

64


Читайте также: