Сила доллара может пострадать из-за санкций

Сила доллара может пострадать из-за санкций

В МВФ предполагают, что санкционные ограничения против РФ могут несколько снизить влияние доллара в мире. В частности, по мнению директора-распорядителя МВФ Гиты Гопинат, санкции способствуют возникновению валютных преград в торговле. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Влияние курса доллара основано на том, что доллар используется как основной инструмент в мировой торговле, отмечает исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. Все ресурсы имеют рыночную цену в долларах, признаваемую по всему миру. Если отдельная группа стран, например Россия, Индия и Китай перейдут на торговлю ресурсами за национальные валюты это не отменит гегемонию доллара в международных расчётах. Но серьезно её сократит.

Далее, продолжает эксперт, излишки долларов вернутся на рынок США и спровоцируют инфляцию в стране, что вызовет дальнейшее ослабление позиций доллара в мире, поскольку торговать ресурсами нужно в стабильной валюте. Но это крайне медленный процесс, который может занять несколько десятков лет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

22


Читайте также: