8% россиян боятся потерять работу в ближайшем месяце

8 процент россиян боятся потерять работу в ближайшем месяцеПо данным опроса НАФИ, 8% трудящихся в нашей стране беспокоятся относительно сохранения своих рабочих мест из-за изменения социально-экономической ситуации в государстве. Чаще всего беспокойство возникает у жителей Москвы и фрилансеров. Об этом сообщает информационное издание «Ведомости».

Уверены в том, что их не уволят – 33% жителей нашей страны. Чаще всего такую уверенность показывают граждане с высоким доходом и молодежь до 34 лет. 54% россиян считают возможность потерять работу в ближайшем месяце маловероятной. На сегодняшний день 87% работников РФ не сталкивались с изменением распорядка на работе или снижением оплаты труда.

Очевидно, что российский рынок труда находится под давлением, а пик негативного влияния придётся на ближайшие 6–12 месяцев, предполагает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Основные факторы: снижение совокупного спроса и оптимизация затрат действующих организаций. Население пока достаточно консервативно оценивает глубину спада, полагая что безработица будет носить фрикционный, а не структурный характер, апеллируя к временному характеру трудностей. Вместе с тем есть предпосылки, что уровень безработицы может удвоиться к концу 2022 года. Это будет амортизировано созданием новых рабочих мест в новой мобилизационной экономике, а также перезапуском компаний с участием иностранного капитала.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

85


Читайте также: