Российские заемщики начали активнее гасить свои просрочки по кредитам

Российские заемщики начали активнее гасить свои просрочки по кредитам

По данным сервиса ID Collect, в минувшем феврале россияне, которые допустили серьезные просрочки по своим обязательствам, стали быстрее возвращать долги. Например, доля тех, кто уложился с выплатой долга МФО, за год увеличилась с 69% до 85%. А среди банковских клиентов доля таких заемщиков достигла 98%, что более чем на 6% превышает показатель февраля прошлого года. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Специалисты сервиса предполагают, что такое улучшение ситуации связано с высвобождением свободных денег у россиян, которое произошло в результате стабилизации ситуации с Covid-19. Вместе с этим улучшилась работа самих взыскателей. Однако прогнозировать дальнейший рост активности заемщиков по возврату просроченных долгов эксперты пока не спешат.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков уверен, что сегодня надеяться на улучшение финансового положения заемщиков не приходится. Мы наблюдаем сейчас характерные тенденции перед существенным кризисом данной отрасли. Первая – это стремление заемщиков снизить долговую нагрузку в условиях нестабильности, роста цен и возможных проблем с рабочими местами. Вторая тенденция – реструктуризация займов с целью обойти нормативы ЦБ РФ по долговой нагрузке и спрятать просрочку.

Фактически, продолжает эксперт, мы в ближайшее время столкнемся не только с ростом просрочки со стороны граждан, но и с ростом банкротств самих микрофинансовых компаний. Выход экономики из короновирусного локдауна сопровождается резким ускорением инфляции, повышением ключевой ставки до 20% и говорить о каких-либо позитивных тенденциях бессмысленно – просто микрофинансовые компании и банки научились прятать просрочки.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

20


Читайте также: