Россияне рассказали о своем отношении к наличным деньгам

Россияне рассказали о своем отношении к наличным деньгамСогласно данным Superjob, сегодня лишь 15% участников проведенного опроса готовы совсем отказаться от хрустящих купюр. Больше всего поклонников безналичных расчетов можно найти среди молодых респондентов, а также тех, кто зарабатывает ежемесячно более 80 тыс. рублей.

Еще 73% опрошенных россиян пока совсем не готовы забыть о существовании банкнот. Остальные респонденты затруднились с ответом.

Если сравнивать результаты исследования с итогами прошлых опросов, то получится, что больше всего граждан готовы были отказаться от наличных в 2014 году. Тогда за этот вариант высказались 21% опрошенных. Самая низкая доля фанатов безнала была в 2020 году – около 12%.

В начале 2022 года Центробанк сообщил, что в обороте находились наличные рубли на сумму 14 трлн. В эту цифру вошли купюры на 13,9 трлн. Долю монет оценили в 118 млрд рублей.

Большая часть богатств приходится на 5-тысячные купюры. Их показатель в общем капитале находится в районе 82%. С купюрами в 1 тыс. рублей связаны 11% всей суммы российских банкнот. Доля купюр в 2 тыс. рублей составляет 4%, 500-рублевок – 2%, сторублевок – 1%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

32


Читайте также: