В ЦБ выделили основные параметры российского инвестора

В ЦБ выделили основные параметры российского инвестора

Центробанк опросил почти 30 брокерских компаний для составления портрета основных потребителей их услуг. Оказалось, что чаще всего на фондовом рынке торгуют граждане старше 20 и младше 40 лет. Средняя сумма портфеля не дотягивает до 100 тыс. рублей.

Опрос показал, что мужчины в первые 6 месяцев прошлого года инвестировали более активно, чем женщины. Также мужчины чаще уверены в своих познаниях. Интересно, что при этом финансовый результат торговли мужчин не сильно отличался от показателей женщин. Если смотреть в целом, то примерно каждый второй клиент в возрасте от 30 лет фиксировал положительный доход от своих сделок на рынке.

Специалисты заметили прямую зависимость между возрастом инвестора и размером счета. Так, с возрастом постепенно сокращается доля пустых счетов или счетов с суммой до 10 тыс. рублей и одновременно увеличивается доля портфелей от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Доля чрезмерно богатых клиентов невелика. Только 0,05% инвесторов обладают портфелями с суммой от 100 млн рублей.

Ранее представители Московской биржи сообщили, что по итогам 2021 года совокупный объем торгов на рынках площадки превысил 1 квадриллион рублей. Такой годовой результат был достигнут впервые.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

39


Читайте также: