Эксперты прогнозируют рост стоимости недвижимости на 10% в 2022 году

Эксперты прогнозируют рост стоимости недвижимости на 10 процентов в 2022 годуАгентство Национальные кредитные рейтинги провело исследование, в результате которого выяснило, что в грядущем году жилье может подорожать на 8-10%. Основной причиной роста будет увеличение цен на строительные материалы. Они станут дороже приблизительно на 15% в 2022 году. Больше всего увеличатся в стоимости арматура, электрика, кровля и окна. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Помимо стройматериалов на рост ценника квадратного метра будут влиять и другие немаловажные факторы. Так, эксперты ожидают увеличение стоимости строительно-монтажных услуг. Подстегнет к увеличению цен и растущий спрос на недвижимость в России. Аналитики подчеркивают, что рост спроса продолжается, несмотря на все сдерживающие факторы, хотя и медленнее, чем в 2020 году.

Цены действительно могут вырасти, чему есть несколько причин, подчеркивает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Во-первых, стоимость первичных материалов очень высокая, например, стали, цемента и так далее. Во-вторых, сильно упал курс рубля, с 2014 года рубль ослабел примерно на 60% к доллару, при этом недвижимость в долларовом выражении с тех пор упала на 30%, застройщики просто наверстывают упущенное.

В-третьих, продолжает эксперт, сильные дисбалансы в мировой экономике из-за ковида привели к дефициту многих товаров, в том числе и строительных. Наконец, в-четвертых, рост инфляции в России вызвал рост потребительской активности, особенно на недвижимость и товары длительного пользования. Стоимость квартир на всем этом фоне ещё может значительно подняться, и возможно, сильнее, чем предполагают в НКР.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

35


Читайте также: