Россияне смогут пересылать до 1,4 млн рублей между счетами без комиссии

Россияне смогут пересылать до 1400000 рублей между счетами без комиссииЦентральный банк России готовит законодательную инициативу, благодаря которой граждане нашей страны смогут переводить деньги между своими счетами в разных банках на сумму до 1,4 млн рублей без комиссии. Предположительно законопроект будет направлен на рассмотрение в Государственную думу уже в начале следующего года. Об этом сообщает информационное издание «Известия».

По словам специалистов регулятора, текущая ситуация с комиссиями не обоснована. Человек, разумеется, может снять наличные со счета и принести в другой банк на новый вклад, но цифровой век уже наступил и давно пора упразднить лишние затраты на подобные операции. Данная инициатива не только уберет барьеры и позволит свободно распоряжаться своими деньгами вкладчикам, но и увеличит эффективность депозитного канала.

Основная цель инициативы - стимулировать большее использование безналичных платежей, полагает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Комиссия за перевод и сейчас не является проблемой: платежи до 50 000 - как правило, бесплатны. Кроме того, комиссия часто ограничена определенной суммой, например 1%, но не более 1500 рублей. Для крупных сумм 1500 рублей - несущественная комиссия. Предлагаемая мера незначительно усилит конкуренцию между банками, но существенного влияния на рынок не окажет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

55


Читайте также: