Россияне рассказали, на чем экономят и на что тратят сэкономленное

Россияне рассказали, на чем экономят и на что тратят сэкономленноеПо данным опроса «Работа.ру», 58% граждан нашей страны стараются не тратить лишнее на покупку одежды и обуви. 53% респондентов отметили, что перестали посещать заведения общепита и развлекательной сферы. Треть опрошенных реже пользуются услугами такси и доставки продовольствия на дом. Об этом пишет информационное издание «Ведомости».

Те деньги, которые удалось сохранить от лишних трат, в большинстве случаев гражданам приходится тратить на текущие расходы. Об этом рассказали 44% опрошенных. 24% граждан стараются откладывать на черный день то, что удалось сэкономить. У 16% россиян, деньги, полученные от экономии, уходят на оплату кредитов и займов. Не экономили в этом году только 20% респондентов, а среди тех, кто уже экономит, меньше это делать стали лишь 5% опрошенных.

Реальные располагаемые доходы граждан падают с 2014 года. Это естественным образом стимулирует экономить, отмечает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. С ноября 2020 года инфляция ускорилась, что заставило граждан еще туже затянуть пояса. Особенно сильно выросла продовольственная инфляция. Ждать существенных изменений потребительских настроений стоит не раньше, чем экономический рост ускорится до более чем 3% в год, не включая эффекта базы после коронавируса. Пока до этого далеко, заключил эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

85


Читайте также: