Почти 2,5 тысячи россиян обанкротились без обращения в суд

Почти 2500 тысячи россиян обанкротились без обращения в суд

Банкротством по упрощенной схеме за год пытались воспользоваться 12,3 тысяч граждан РФ, но одобрены заявления были только для 2,4 тысяч человек. Об этом говорится в Едином федеральном реестре сведений о банкротствах, сообщает информационное агентство «РБК».

Эксперты утверждают, что сейчас услуга маловостребована и вряд ли наберет популярность в ближайшее время. Дело в том, что 2 критерия, которые необходимы для упрощенного банкротства не подходят большинству граждан с проблемными долгами. Пока требования не будет снижены или изменены в сторону смягчения, ждать ажиотажного спроса на услугу не стоит.

До сентября прошлого года такой процедуры в российском законодательстве просто не было, но она довольно долго обсуждалась, напоминает директор департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артём Лютик. Не удивительно, что после её запуска наблюдался больший приток заявлений. Многие из тех, кто ждал появления такой возможности и надеялся на неё, поспешили обратиться за списанием долгов, не всегда даже подходя под критерии этой схемы. Это был накопленный спрос.

Потом постепенно стало понятно, как это работает, поэтому сейчас обращений меньше, чем в прошлом году, а доля удовлетворяемых заявок больше, пояснил эксперт. Банкротство, тем более по упрощенной схеме, вариант, который большинству заёмщиков, даже с просроченной задолженностью, не подходит. Одни не готовы накладывать на себя ограничения, связанные с банкротством, другие имеют достаточно имущества для погашения долга, у третьих размер долга превосходит 500 тысяч рублей. Уровень спроса на такую процедуру существенного роста уже не покажет, во всяком случае, если экономическая ситуация не будет кардинально ухудшаться.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

89


Читайте также: