Эксперты рассказали, как россияне выбирают кредит

Эксперты рассказали, как россияне выбирают кредитСпециалисты НАФИ провели опрос среди населения, чтобы понять поведение граждан при необходимости оформить кредит. Выяснилось, что каждый второй опрошенный анализирует несколько вариантов от разных банков перед тем, как сделать окончательный выбор.

Еще 24% опрошенных не утруждают себя поисками выгодных вариантов, а соглашаются на любое предложение первого банка. Для 12% граждан лучшим выходом будет изучение разных вариантов и предложений, но в рамках одного банка. Каждый десятый гражданин сообщил, что пытался искать выгодные варианты по кредиту, но на тот момент ничего интересного на рынке не было.

По оценкам специалистов, интерес к анализу сразу нескольких предложений от разных банков чаще проявляют граждане, которые оформляют кредит на покупку квадратных метров или транспортного средства.

Чтобы сделать финальный выбор, граждане опираются на 1-2 ключевых источника информации. Особой популярностью у граждан пользуется такой источник данных, как консультация сотрудников кредитной организации. На втором месте расположились сведения, добытые заемщиком самостоятельно в интернете. Замыкают тройку данные, полученные в отделении банка.

Выбор источников данных часто зависит от ряда факторов. Например, мужчины чаще женщин предпочитают искать информацию о займах во всемирной паутине. Жители сел чаще обитателей городов стараются полагаться на свой опыт работы с банками.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

27


Читайте также: