Российские домохозяйства потратят на выпускной детей до 28 тысяч рублей

Российские домохозяйства потратят на выпускной детей до 28 тысяч рублейПо подсчетам специалистов SuperJob, в среднем по России родители готовы потратить на выпускной своего ребенка до 28 тыс. рублей. В частности, для девочек из 11 класса наряд и само мероприятие обойдется в 28 тыс., а для мальчиков – в 27,5 тыс. Выпускные девятиклассников стоят меньше. Родителям девочек нужно приготовиться к расходам на уровне 17 тыс. рублей, у мальчиков цена вопроса – чуть более 16 тыс. рублей.

Интересно, что за два года стоимость проведения выпускного выросла на 700 рублей для девятиклассников, а для тех, кто отучился одиннадцать лет, - лишь на 100 рублей в среднем по России. Что до нарядов, то они увеличились в цене приблизительно на 500-1000 рублей, как для девочек, так и для мальчиков.

Выпускные вечера и так называемые последние звонки вплоть до настоящего времени являются сакральными торжествами. В этой связи родители выпускников при необходимости готовы пойти даже на приобретение выпускного костюма или платья в кредит, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота.

В то же время отрицательная динамика доходов населения наряду со слабым восстановлением потребительского спроса делают такие траты чрезмерным бременем для семейного бюджета, заставляя расходовать сбережения и брать новые кредиты, считает эксперт.

Российские домохозяйства потратят на выпускной детей до 28 тысяч рублей

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

33


Читайте также: