МФО наказали на 20 тыс. рублей за СМС без подробностей о долге

МФО наказали на 20 тысяч рублей за СМС без подробностей о долгеВ Челябинской области микрокредитная организация получила штраф в размере 20 тыс. рублей. Юрлицо нарушило требования закона, который регулирует деятельность коллекторов и взыскателей при возврате долга. Об этом сообщает пресс-служба приставов по региону.

Жительница Челябинской области обратилась к приставам с заявлением. Она рассказала о получении СМС от кредитора с требованием погасить задолженность. При этом кредитор не раскрыл в сообщении данные о размере просроченной задолженности, структуре, что является нарушением действующего законодательства.

Также приставы в ходе специального расследования выяснили, что при работе с должником сотрудники организации использовали телефонные номера частных граждан. При этом закон требует, чтобы звонки поступили с тех номеров, что были выделены кредитору оператором связи.

На основании полученных данных приставы составили протокол и направили его на рассмотрение в суд. В суде было принято решение о штрафе в отношении организации. Размер штрафа составил 20 тыс. рублей.

В законе, который сегодня регулирует вопросы взыскания долга, очень подробно расписаны все требования к участникам процесса. В частности, взыскателям при работе с должником строго запрещено использовать методы психологического давления, нельзя применять силу, угрожать, наносить вред имуществу и т.д.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

37


Читайте также: